專題文章2026重電股趨勢:華城、中興電、亞力、士電9月營收創高,訂單看到2030年
次閱讀
2026年9月重電四雄營收同創同期新高:士電31.39億元、中興電24.17億元、華城20.29億元、亞力9.81億元;在手訂單士電逾600億元、中興電約431億元。但前9月營收年增僅-0.73%至9.4%,瓶頸在產能與交期;士電T4、華城台中新廠2027年第三季前後開出,解析AI資料中心與台電電網需求。
「訂單爆滿,營收卻溫和」:前9月營收年增率分別為士電9.4%、亞力8.24%、中興電4.97%、華城-0.73%,遠低於訂單成長速度。原因在於重電設備從接單到交貨常需2至3年以上,真正的瓶頸是產能。以前9月營收年化推算,士電與中興電的在手訂單約為1.5年營收、亞力約1.2年(本文推算)。因此2027年的關鍵在新產能何時開出:士電T4新廠預計2027年9月投產、總產能增約三成;華城台中大型變壓器擴廠預計2027年第三季量產、產能倍增,觀音三廠B廠也已於2026年第一季投產。
文章目錄
一、重電需求從哪裡來:AI資料中心、電網與半導體
| 需求來源 | 帶動的設備 | 主要受惠環節 |
|---|---|---|
| AI資料中心(AIDC) | 大型電力變壓器、高低壓配電盤、不斷電與備援電力 | 北美出口、科技廠自建機房 |
| 台電強化電網韌性建設計畫 | 變電所新建與改建、GIS、輸配電設備汰換 | 國內標案 |
| 半導體與科技廠擴建 | 廠區變電站、變壓器、配電盤、電力監控 | 整廠電力專案 |
| 再生能源併網與儲能 | 變電與併網設備、儲能系統 | 電網擴充與調度 |
國際能源總署(IEA)《Electricity 2026》等報告指出,資料中心與電氣化推升電力需求,電網投資需大幅增加;美國能源資訊署(EIA)分析也顯示,美國電力需求在2020至2025年明顯加速,資料中心是主要推力之一(本文未取得報告原文逐項核對,數字以原報告為準)。
二、四大重電股9月營收與在手訂單
| 公司 | 2026年9月營收 | 月增/年增 | 前9月營收(年增) | 在手訂單 |
|---|---|---|---|---|
| 士電(1503) | 約31.39億元 | +10.29%/+8.24% | 約300.79億元(+9.4%) | 逾600億元,交期集中2027至2028年 |
| 中興電(1513) | 約24.17億元 | -3.41%/+11.27% | 約213.53億元(+4.97%) | 約431億元,部分能見度至2030年 |
| 華城(1519) | 約20.29億元 | +5.58%/+7.19% | 約163.26億元(-0.73%) | AIDC相關訂單約200億元以上;已承接2029至2030年訂單 |
| 亞力(1514) | 約9.81億元 | +26.8%/+10.4% | 約80.25億元(+8.24%) | 約130億元,能見度至2029年 |
依2026年10月公開報導整理;華城未揭露整體在手訂單,表列為AIDC相關訂單。各公司訂單認列與交貨方式不同,不宜直接比較規模。
三、獨特切角:訂單爆滿、營收溫和,瓶頸在產能
| 公司 | 前9月營收年化(推算) | 在手訂單 ÷ 年化營收 | 前9月營收年增 |
|---|---|---|---|
| 士電 | 約401億元 | 約1.5年 | 9.4% |
| 中興電 | 約285億元 | 約1.5年 | 4.97% |
| 亞力 | 約107億元 | 約1.2年 | 8.24% |
| 華城 | 約218億元 | 未揭露整體訂單 | -0.73% |
年化營收為前9月營收×12/9的簡化推算;訂單覆蓋年數僅供理解量級。
三個讀法:
- 營收受限於產能與交期:華城表示大型變壓器平均交期約2.5至3年;士電T3廠稼動率已達九成。訂單再多,也要排產能才能出貨。
- 華城營收持平的原因:上半年部分美國外銷出貨遞延,公司預期下半年優於上半年。
- 2027年看新廠:新產能開出的時間點,決定2027至2028年營收能否加速。
新產能時間表
| 公司 | 新產能 | 時程 | 效益 |
|---|---|---|---|
| 士電 | T4大型變壓器廠,樓地板約為T3的兩倍,製程能力提升至345kV | 2027年9月投產,2028年貢獻半年、2029年貢獻全年 | 總產能增約三成;已有客戶預訂產能 |
| 華城 | 台中新廠大型345至500kV變壓器擴建,投資約25億元 | 2027年第二季底完工、第三季量產 | 大型變壓器產能倍增 |
| 華城 | 觀音三廠B廠(中型電力變壓器) | 2026年第一季投產 | 營收2026年逾10億元、2027年30億元、2028年40億元(公司預估) |
四、四家公司逐一看
士電(1503):國內外雙市場、T4擴產
在手訂單逾600億元,七成以上為重電設備;國內科技業約占內銷25%、台電強韌電網約25%,外銷約占重電營收15%至20%,涵蓋東南亞、美國、加拿大並新增日本。另有表後儲能訂單,年底可望達300MW目標。
中興電(1513):345kV GIS的國產優勢
在手訂單約431億元,為國內唯一取得345kV GIS設備認證的廠商,在台電標案具優勢;同時受惠半導體擴廠,第三季營收73.29億元、年增7.92%。GIS出貨與台電工程進度高度相關。
華城(1519):AIDC與北美
AIDC相關訂單由去年約120億元增至約200億元,以美國市場為主;2026年前4月外銷占比66%,全年外銷占比可望首度超過六成。另洽談日本鹿兒島信越化學主導的AIDC專案。
亞力(1514):從台電轉向半導體
在手訂單約130億元,組成約為半導體35%、台電30%、軌道15%至20%、AIDC 5%至10%;本季取得美國半導體第三期訂單(明年出貨)及日本訂單。第三季營收26.5億元、年減5.76%,但9月營收月增26.8%,專案出貨具波動性。
| 比較 | 華城 | 中興電 | 亞力 | 士電 |
|---|---|---|---|---|
| 主力產品 | 大中型電力變壓器 | GIS與電力設備 | 變壓器、配電盤 | 變壓器、配電與開關設備 |
| 主要市場 | 北美AIDC、台電 | 台電、科技廠 | 半導體、台電、軌道 | 台電、科技廠、北美與日本 |
| 關鍵觀察 | 美國出貨節奏、台中新廠 | 台電GIS標案與交貨 | 專案出貨與毛利 | T4投產與訂單交付 |
五、延伸研究:台電財務與電網投資
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 2025年 | 稅後盈餘約729億元(含業外約140億元),終止連三年虧損 |
| 累積虧損 | 填補後仍約3,500億元 |
| 2026年1至4月 | 虧損約90億元,較去年同期減少約七成;全年目標虧損控制在280億元內 |
| 電價 | 2026年4月、10月連續凍漲,全國平均每度3.7823元;12月將再審議 |
| 強化電網韌性建設計畫 | 總投資約5,645億元,透過電網分散、設備強固與系統防衛提升供電韌性 |
怎麼解讀:台電財務仍受燃料價格牽動,但電網韌性投資屬長期計畫,與年度盈虧是兩回事。對重電廠商而言,國內標案是基本盤,AIDC與海外是成長來源。
對工業不動產的意義:重電擴產本身就是廠房需求(如華城觀音、台中廠,士電T4);而對用電大戶而言,廠房的契約容量、變電設備空間與擴充彈性,正因變壓器交期長而變得更有價值。已具備高壓受電與變電設施的廠房,可省下數年的設備等待時間。
六、2027年要觀察什麼
| 時間 | 觀察重點 | 推演 |
|---|---|---|
| 2026年11月 | 第三季財報毛利率 | 確認高價訂單是否反映在獲利 |
| 2026年第四季 | 華城美國出貨是否回補 | 決定全年營收能否轉正成長 |
| 2027年第三季 | 華城台中新廠量產、士電T4投產 | 大型變壓器產能開出,2028年起營收可望加速 |
| 2026至2027年 | 台電強韌電網標案與電價審議 | 國內標案節奏與台電財務 |
| 持續 | 銅、鋼、電磁鋼片價格與關稅 | 影響毛利率與北美出口競爭力 |
| 持續 | 股價估值 | 市場可能已提前反映多年成長,需搭配本益比評估 |
推演為情境判斷,非公司預測。
用電大戶找廠房,電力條件比坪數更關鍵。詠騰工商團隊專注桃園、新竹與雙北工業不動產,可協助評估廠房契約容量、變電設備空間、樓板載重與擴充彈性,讓企業避開變壓器交期造成的擴產延誤。
七、FAQ 常見問題
| 問題 | 回答 |
|---|---|
| 為什麼AI會帶動重電股? | AI資料中心需要大量電力,帶動大型變壓器、配電盤、GIS與備援電力需求,電網也必須擴充輸變電能力。 |
| 台灣重電四雄是哪幾家? | 士電(1503)、中興電(1513)、亞力(1514)、華城(1519)。 |
| 9月營收表現如何? | 士電約31.39億元、中興電約24.17億元、華城約20.29億元、亞力約9.81億元,均創同期新高。 |
| 在手訂單多少? | 士電逾600億元、中興電約431億元、亞力約130億元;華城AIDC相關訂單約200億元以上。 |
| 訂單這麼多,營收為何沒大增? | 重電設備交期長、產能吃緊;前9月營收年增僅-0.73%至9.4%,華城上半年也有美國出貨遞延。 |
| 新產能何時開出? | 士電T4預計2027年9月投產、產能增約三成;華城台中新廠預計2027年第三季量產、大型變壓器產能倍增。 |
| 中興電的優勢是什麼? | 國內唯一取得345kV GIS設備認證的廠商,在台電標案具優勢。 |
| 台電虧損會影響電網投資嗎? | 台電2025年轉盈729億元,但累虧仍約3,500億元;強化電網韌性計畫屬長期投資,與年度盈虧是不同層面。 |
| 投資重電股要注意什麼? | 訂單轉營收的時間差、原物料價格、新廠進度、關稅與匯率,以及股價是否已提前反映成長。 |
八、一句話結論
重電四雄9月營收同創同期新高、訂單看到2030年,但前9月營收僅年增-0.7%至9.4%,說明瓶頸在產能而非需求;2027年第三季前後士電T4與華城台中新廠開出,才是營收加速的關鍵。
詠騰工商觀點
重電產業的長單,反映的是全球電網的設備短缺。對企業而言,這意味著新增電力設備的等待時間很長:大型變壓器交期動輒兩年以上,擴廠若需要新增受電與變電設施,往往會拖慢整體時程。
因此,用電大戶在選擇廠房時,已具備足夠契約容量、高壓受電設備與變電空間的物件,價值正在提高。企業規劃2027至2028年擴產時,應提早盤點電力需求,並將電力條件列為看廠的第一順位。
免責聲明:本文依各公司營收公告、法說與股東會說明、台電公開資訊及相關報導整理,年化營收與訂單覆蓋年數為本文推算,IEA與EIA相關數據未逐項核對原報告。本文不構成任何股票買賣建議,實際資訊以公司公告與財報為準。