專題文章老廠房改建怕停工?台達電、和碩的做法是直接買一座舊廠
次閱讀
經濟部風華再現計畫以19.91億元收購前鎮、楠梓、潭子科技產業園區低度使用廠房,釋出2.25公頃周轉用地,預估吸引近190億元投資。但桃園企業更常見的做法是直接購買舊廠:2025年台達電、和碩、融聯共砸逾180億元買桃園舊廠。本文解析原地改建成本、立體化容積獎勵門檻與換廠策略。
核心概念是「基地周轉」:先有地讓企業搬過去,再拆舊建新,降低停工風險。但對桃園企業來說,更值得注意的是另一條路:2025 年桃園大型商用不動產交易中,廠房金額約 251 億元、為最大宗——和碩以約 56.3 億元買下龜山工業區舊廠、台達電以約 69.5 億元買下觀音舊廠、融聯以約 55.9 億元買下楊梅舊廠。大企業用行動說明:與其在原地邊生產邊改建,直接買一座可用的舊廠,往往是更快的「周轉基地」。原地立體化並非不可行,但容積獎勵門檻不低,桃園前次受理期限也已在 2025 年 4 月底截止。
文章目錄
一、看懂計畫:風華再現的預算、範圍與效益
重點:風華再現是「既有園區更新」,和經濟部同時推動的「新園區開發」是兩件事,數字不能混用。
風華再現計畫重點
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 主辦機關 | 經濟部產業園區管理局 |
| 更新對象 | 高雄前鎮、高雄楠梓、臺中潭子科技產業園區 |
| 專案預算 | 19.91 億元,用於低度使用廠房收購與再利用 |
| 周轉用地 | 釋出 2.25 公頃 |
| 預估新增樓地板 | 約 13.5 萬平方公尺 |
| 預估民間投資 | 近 190 億元 |
| 預估就業 | 近 2,000 個 |
以上為經濟部 2025 年 11 月公布的預估效益,非已完成成果;官方公告未列出個別園區的工程時程與年營業額目標。
不要和新園區開發混在一起
| 比較 | 新園區開發 | 風華再現(既有園區更新) |
|---|---|---|
| 範圍 | 9 處新園區,總面積逾 560 公頃 | 前鎮、楠梓、潭子三處既有園區 |
| 預估效益 | 新增產值逾 1,000 億元、3 萬個就業 | 民間投資近 190 億元、近 2,000 個就業 |
| 釋地方式 | 多採「只租不售」 | 收購低度使用廠房、周轉後更新 |
| 與桃園的關係 | 無桃園案 | 無桃園案 |
二、獨特切角:大企業的「周轉基地」是買來的舊廠
2025 年桃園代表性廠房交易
| 買方 | 標的 | 金額 | 可能代表的策略 |
|---|---|---|---|
| 台達電(2308) | 泰豐輪胎觀音廠 | 約 69.5 億元 | 大面積既有廠房,快速擴產 |
| 和碩(4938) | 宏達電龜山工業區廠房 | 約 56.3 億元 | 成熟工業區現成廠房,靠近既有據點 |
| 融聯 | 華映楊梅廠 | 約 55.9 億元 | 大型閒置廠房再利用 |
| 日月光、双燕樂器 | 工業地產 | 各逾 40 億元 | 擴充產能與布局 |
2025 年桃園土地與商用不動產交易合計約 684 億元,全台第一;大型交易中廠房約 251 億元,為最大宗。表中「策略」為編輯部依公開資訊推論,非公司說明。
為什麼「買舊廠」常比「原地改建」快?
| 比較項目 | 原地改建 | 買既有舊廠 |
|---|---|---|
| 開始生產的時間 | 要等設計、建照、施工、使照 | 完成交易與必要改裝即可進駐 |
| 停工風險 | 施工期間產線要搬或縮減 | 原廠持續生產,新廠準備好再分批移轉 |
| 主要成本 | 工程、周轉、搬遷、營運調整 | 購置價、改裝、設備搬遷 |
| 規格彈性 | 可依需求設計 | 受限於既有建物載重、樓高、動線 |
| 原廠處理 | 保留 | 可改建、出租或出售,增加資金彈性 |
三、原地改建為什麼難?立體化容積獎勵怎麼算
結論:原地改建的難處不在蓋房子,而在「邊生產邊施工」與「新空間是否真的好用」。立體化能增加樓地板,但獎勵有投資門檻。
原地改建的四大成本
| 成本類型 | 內容 | 常被低估的地方 |
|---|---|---|
| 工程成本 | 拆除、新建、結構、機電、消防 | 舊廠拆除可能遇到石綿、污染土壤處理 |
| 周轉成本 | 臨時廠房或倉庫租金、搬遷費 | 周轉期常比預期長 |
| 設備成本 | 拆裝、運輸、重新安裝、校正、試產 | 精密設備重新驗證可能耗時數週到數月 |
| 營運成本 | 交期延誤、加急運輸、額外人力 | 客戶認證與訂單流失風險 |
立體化不等於產能提升
- 樓板載重:重型設備放樓上,結構要特別設計,工程費大增。
- 垂直物流:貨梯數量與載重常成為瓶頸,平面流動變成上下樓等待。
- 公設比:樓梯、電梯、機電空間會吃掉新增面積,實際可用坪數比帳面少。
- 電力與環境:增加樓層後,電力、空調、排氣與廢水處理能力要同步擴充。
- 消防:樓層增加後避難與消防設備要求提高,高架儲存還可能觸發撒水設置義務。
桃園都市計畫工業區立體化容積獎勵(前次公告內容)
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 法源 | 行政院 2019 年 12 月核定「工業區更新立體化發展方案」、《都市計畫法桃園市施行細則》 |
| 適用對象 | 都市計畫乙種工業區或性質相近之產業專用區,基準容積率 240% 以下;經濟部所管工業區另向經濟部申請 |
| 獎勵上限 | 三項合計為基準容積的 20% |
| △F1 新增投資 | 上限 15%;計算式 [(投資額億元 − 基地公頃 × 4.5) ÷ (基地公頃 × 0.1)] × 1% |
| △F2 環境永續 | ISO 50001 能源管理 2%、屋頂太陽光電達可設置範圍 50% 以上 3%、低污染或物流倉儲使用儲能 3%、智慧製造 3% |
| △F3 根留桃園 | 總公司登記桃園 3%;設營運總部並經認定 5% |
| F2+F3 上限 | 合計 5%,且須先符合 F1 才能申請 |
| 保證金 | 非自用者須繳保證金,5 年內落實投資與就業承諾後退還 |
| 前次受理期限 | 至 2025 年 4 月 30 日止;後續是否再開放,以市府公告為準 |
四、延伸研究:桃園工業地產現況與接下來的推演
桃園工業地產重點數字
| 指標 | 數字 |
|---|---|
| 2025 年桃園土地與商用不動產交易 | 約 684 億元,全台第一,占全台約 22% |
| 2025 年大型商用交易占比 | 桃園 29%、台北市 27%、新竹 19% |
| 2025 年桃園大型交易中廠房金額 | 約 251 億元 |
| 熱絡區位 | 蘆竹、觀音、龜山、中壢工業區及桃科等 |
| 2025 年全台工業區地價 | 平均上漲約 2.8% |
| 2025 年科技業商用不動產購置 | 約 631.9 億元,連續三年最大買家 |
趨勢觀察:過去靠海工業區因招工困難、單價較低,近年在自動化普及與其他工業區地價上漲下,吸引力提升;AI 產業的電力需求也讓電力供給成為選址關鍵。
接下來可能怎麼發展(推演,非官方說法)
| 情境 | 可能性 | 觀察指標 | 對企業的影響 |
|---|---|---|---|
| 風華再現首波完成後擴大到其他老舊園區 | 中(未證實有後續名單) | 產業園區管理局公告 | 若納入北部園區,桃園企業可多一種選項 |
| 桃園再次開放立體化容積獎勵申請 | 不確定 | 桃園市經濟發展局公告 | 有改建計畫者應預先準備投資與綠能條件 |
| 科技業持續買既有舊廠 | 中高 | 大型廠房交易金額 | 可用舊廠稀缺,價格維持高檔 |
| 電力供給成為改建瓶頸 | 中高 | 台電供電與變電所建置 | 改建前須先確認增設電力容量 |
| 屋頂太陽光電與儲能成為改建標配 | 中高 | 容積獎勵與用電大戶規定 | 能同時取得獎勵與降低電力風險 |
五、名詞解釋
| 名詞 | 白話說明 |
|---|---|
| 風華再現計畫 | 經濟部對前鎮、楠梓、潭子科技產業園區的更新計畫,收購低度使用廠房並提供周轉用地。 |
| 基地周轉 | 先提供替代空間讓企業搬遷,再拆建原廠,降低停工影響。 |
| 立體化 | 透過提高容積、增加樓層,在同一塊地上創造更多樓地板面積。 |
| 基準容積率 | 土地依都市計畫可建築的樓地板面積比例,例如 210%。 |
| 容積獎勵 | 符合投資、節能等條件時,政府額外給予的容積。 |
| 乙種工業區 | 都市計畫中供一般工業使用的分區,桃園多數市區工業區屬此類。 |
| ISO 50001 | 國際能源管理系統標準,可作為節能獎勵條件。 |
| 盡職調查 | 交易前對標的的法律、建物、環境與財務狀況做完整查核。 |
| 只租不售 | 政府園區以出租方式提供土地,避免炒作並保留土地調度彈性。 |
六、企業接下來看什麼:改建、買舊廠或新建
| 你的狀況 | 建議優先評估 | 關鍵確認事項 |
|---|---|---|
| 產能吃緊、交期不能延誤 | 買或租既有廠房先擴產 | 使用執照、工廠登記、電力容量、消防 |
| 原廠區位好、員工與供應鏈都在附近 | 分期原地改建,搭配臨時周轉空間 | 容積獎勵條件、施工分期、設備搬遷計畫 |
| 製程需大面積平面、重型設備 | 另尋大基地或舊廠 | 樓板載重、樓高、大車動線 |
| 原廠老舊但土地價值高 | 評估出售或出租原廠,資金轉投新廠 | 土地使用分區、市場行情、稅負 |
| 長期擴張、製程特殊 | 購地新建 | 土地身分、開發時程、基礎設施 |
決策前的五個問題
- 未來 5 年需要多少空間?新增的樓地板真的用得到嗎?
- 原地改建期間,產線可以縮減到什麼程度?
- 設備搬遷與重新驗證要多久?客戶能接受嗎?
- 電力、用水與排水能否支援擴產後的需求?
- 把工程、周轉、停工、搬遷全部加總後,哪個方案總成本最低?
廠房老舊、空間不足,不確定要改建還是換廠?
詠騰不動產熟悉桃園各工業區的既有廠房物件,可協助企業比較原地改建、購置舊廠與承租方案,並先行查核使用執照、消防、電力與環境條件。歡迎預約諮詢。
七、FAQ 常見問題
| 問題 | 回答 |
|---|---|
| 風華再現計畫預算多少? | 19.91 億元專案預算,用於低度使用廠房收購與再利用,並釋出 2.25 公頃周轉用地。 |
| 風華再現預估效益是多少? | 預估釋出約 13.5 萬平方公尺樓地板、吸引近 190 億元民間投資、創造近 2,000 個就業,屬預估值。 |
| 桃園有納入風華再現嗎? | 沒有,三處園區為高雄前鎮、楠梓與臺中潭子。 |
| 基地周轉能保證不停工嗎? | 不能。它降低停工風險,但設備搬遷與重新驗證仍可能影響生產。 |
| 桃園工業區立體化獎勵還能申請嗎? | 前次受理期限至 2025 年 4 月 30 日,後續是否再開放以桃園市政府公告為準。 |
| 容積獎勵最多多少? | 依桃園前次公告,三項合計上限為基準容積的 20%。 |
| 拿到滿額新增投資獎勵要投資多少? | 依公式換算,每公頃基地約須投資 6 億元,才能取得 15% 的新增投資獎勵上限。 |
| 為什麼大企業偏好買舊廠? | 既有廠房可較快進駐,原廠持續生產,降低停工與交期風險。 |
| 買舊廠要注意什麼? | 使用執照與用途、違建、消防、工廠登記、土壤與地下水污染紀錄。 |
| 廠房立體化後產能一定增加嗎? | 不一定,要看載重、樓高、貨梯、電力與動線是否配合。 |
八、一句話結論
老舊廠房更新的關鍵不是蓋多高,而是更新期間能不能繼續出貨——政府用周轉用地解決,大企業則用「先買一座舊廠」解決,中小企業要把這兩條路都放進成本表比較。
詠騰工商觀點
我們在桃園看到的現象是:可立即使用的既有廠房,正在成為最稀缺的工業資產。原因很簡單——擴產時程以季計算,改建或新建卻以年計算。大企業願意用數十億元買舊廠,買的其實是「時間」。
對有改建需求的企業,我們建議先做兩件事:一是盤點原廠真正的瓶頸是面積、載重、電力還是動線;二是同步詢價市場上可用的舊廠與租賃物件。把「原地改建」與「先換廠再處理原廠」放在同一張表上比較,通常能找到更穩健的方案。
免責聲明:本文依截至 2026 年 10 月 14 日可查得之經濟部、桃園市政府公開資訊及媒體報導整理,僅供產業與不動產資訊參考,不構成投資、法律或工程建議。風華再現計畫各項數字為官方預估值;容積獎勵規定以主管機關最新公告為準;文中提及之上市公司交易僅為資訊整理,不代表推薦;「推演」段落為編輯部情境分析,非官方政策。