專題文章寶雅2026前三季獲利28.73億元:第三季首破10億,495店衝500店
次閱讀
寶雅(5904)2026年10月27日公布前三季營收213.86億元、年增14.1%,稅後純益28.73億元、年增31.38%,第三季稅後純益10.16億元首破10億元。每股面額由10元改為改1元後,前三季EPS 2.70元,換算年增約31%。截至9月495家門市、長期目標800家,解析店型、數位化與展店帶動的店面需求。
「營業利益成長是營收的2.3倍」與「800店需要的店面」:前三季營業利益年增33.05%、遠高於營收的14.1%,毛利率升至45.59%,顯示既有門市優化與商品組合才是獲利主引擎。截至9月門市495家,若維持每年展店60家,距長期目標800家還需約305家、約5年。以2026年資本支出約12億元、展店60家粗估,平均每家新店或改裝投入約2,000萬元(本文估算),這股穩定的展店需求,對全台住宅區街邊大店面是長期支撐。
文章目錄
一、2026前三季財報:營收、毛利與獲利
| 財務指標 | 2026年第三季 | 2026年前三季 |
|---|---|---|
| 合併營收 | 73.59億元,年增14.97%(單季新高) | 213.86億元,年增14.1%(同期新高) |
| 毛利率 | 46.65%,年增0.75個百分點 | 45.59%,年增1.23個百分點 |
| 營業毛利 | — | 約97.50億元 |
| 營業利益 | 12.89億元,年增28.58% | 35.87億元,年增33.05% |
| 營業利益率 | 約17.5% | 約16.8% |
| 稅後純益 | 10.16億元,年增25.65%(首破10億) | 28.73億元,年增31.38% |
| EPS(面額1元) | 0.95元 | 2.70元 |
營業毛利依營收乘毛利率推算,營業利益率為本文計算。
二、EPS怎麼比:面額改1元後的換算
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 面額變更 | 每股面額由10元改為1元,相當於「1拆10」 |
| 生效日 | 2026年8月10日新股恢復上櫃買賣 |
| 流通股數 | 由106,443,826股增至1,064,438,260股 |
| 不變項目 | 實收資本額、股東持股比例 |
| 期間 | 公布EPS | 換算為面額1元基礎 |
|---|---|---|
| 2025年前三季 | 20.56元(面額10元) | 約2.06元 |
| 2026年前三季 | 2.70元(面額1元) | 2.70元 |
| 年增 | — | 約31%,與稅後純益年增31.38%一致 |
三、獨特切角:營益成長是營收2.3倍、800店還差305家
1. 獲利成長靠「效率」而非只靠「規模」
| 指標(前三季) | 年增 | 對比營收年增14.1% |
|---|---|---|
| 營業利益 | 33.05% | 約2.3倍 |
| 稅後純益 | 31.38% | 約2.2倍 |
| 毛利率 | +1.23個百分點 | 商品組合改善 |
營業利益成長遠快於營收,代表新增營收的利潤率更高:美妝等高毛利品類比重提升、既有門市改裝後坪效改善,加上規模效益攤薄固定成本。公司也表示第三季成長來自門市優化與商品組合調整。
2. 從495店到800店
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 2026年9月底門市數 | 495家(9月淨增4家) |
| 2026年展店目標 | 60家 |
| 長期目標 | 800家 |
| 尚需展店 | 約305家 |
| 以每年60家推估 | 約5年 |
| 2026年資本支出 | 約12億元,主要用於新店與改裝 |
| 每家平均投入(粗估) | 約2,000萬元(12億元 ÷ 60家,含改裝支出) |
年數與每家投入為本文以2026年計畫推算,實際展店速度依商圈與店面條件而定;資本支出含既有門市改裝,非僅新店。
四、店型與數位化:POYA Beauty、概念店與自助結帳
| 項目 | 2026年進展 |
|---|---|
| 店型策略 | 一般寶雅、POYA Beauty美妝店、家居店型,依市場需求與展店品質彈性選擇 |
| 新世代美妝概念店 | 南京三民店:韓國商品區、彩妝與醫美保養專區、LED與鏡面設計延伸至樓梯與廁所,導入自助結帳與電子貨架標籤;仍在初期營運,將依區域特性決定是否複製 |
| 既有門市改裝 | 持續進行;坊間報導2026年規劃改裝24家為POYA Beauty(未證實) |
| 電子貨架標籤 | 2026年首度導入,逐步擴及新店與改裝店 |
| 自助結帳 | 由2025年底約50台增至2026年底約150台 |
| 會員與點數 | 強化會員經營,擴大跨品牌POYA點數合作 |
怎麼解讀:美妝店型對店面的要求更高:需要明亮的展示空間、試用區、良好的動線與門面能見度;數位化設備則有助於在展店後維持人力效率。
五、延伸研究:寶雅展店與店面不動產
| 選址條件 | 寶雅類大型生活通路的需求 | 業主可以準備什麼 |
|---|---|---|
| 商圈人口 | 住宅密度高、家庭與年輕女性客群 | 提供周邊住宅、學校與人流資料 |
| 店面規模 | 綜合店型需較大坪數與倉儲空間 | 整合相鄰店面或樓層,提供完整平面圖 |
| 面寬與能見度 | 招牌能見度、出入口位置 | 確認招牌設置與外觀改裝限制 |
| 樓層與動線 | 一樓為主,可搭配二樓 | 確認樓梯、電梯與無障礙條件 |
| 停車與卸貨 | 機車停車、貨車卸貨 | 說明卸貨時段與停車空間 |
| 租約條件 | 長租期、裝修免租期、調租機制 | 預先規劃長期租約條件 |
寶雅實際選址標準以公司內部規劃為準,上表為大型連鎖生活通路常見的店面需求整理。
對店面業主的意義:每年數十家的展店需求,讓住宅區、生活圈主要道路上的大坪數店面有穩定的潛在承租者。但連鎖品牌議價能力強,業主應同時評估租金水準、租期長短與改裝條件,不只看品牌名氣。
六、2026年第四季至2027年要觀察什麼
| 時間 | 觀察重點 | 推演 |
|---|---|---|
| 2026年第四季 | 門市突破500家、全年展店60家是否達標 | 年底購物季與週年慶帶動營收 |
| 2026年全年 | 自助結帳約150台、電子貨架標籤擴點 | 人力效率改善是否反映在營業費用率 |
| 2027年 | 新世代美妝概念店是否複製 | 若擴大,對大坪數、高能見度店面需求增加 |
| 2027年 | 毛利率能否維持在45%以上 | 美妝品類比重與競爭價格戰是關鍵 |
| 持續 | 店租、人事與物流成本 | 展店加速時,固定成本上升可能壓縮利潤率 |
推演為情境判斷,非公司預測。
手上有大坪數店面,想招租連鎖品牌?或企業正在找展店據點?詠騰工商團隊可協助評估商圈人口、店面規格與租約條件,媒合合適的品牌與空間。
七、FAQ 常見問題
| 問題 | 回答 |
|---|---|
| 寶雅2026前三季賺多少? | 稅後純益28.73億元、年增31.38%,營收213.86億元、年增14.1%,皆創同期新高。 |
| 第三季表現如何? | 營收73.59億元、年增14.97%,稅後純益10.16億元、年增25.65%,單季首度突破10億元。 |
| 前三季EPS多少? | 2.70元(面額1元);換算2025年同期約2.06元,年增約31%。 |
| 為什麼EPS變這麼小? | 2026年8月10日起每股面額由10元改為1元,股數變為10倍,EPS需除以10才能與過去比較。 |
| 毛利率多少? | 前三季45.59%、年增1.23個百分點;第三季46.65%、年增0.75個百分點。 |
| 寶雅現在有幾家門市? | 截至2026年9月底495家,距500家里程碑差5家。 |
| 寶雅的展店目標? | 2026年展店60家,長期目標800家;以每年60家推估,約需5年。 |
| 寶雅的數位化做了什麼? | 2026年首度導入電子貨架標籤,自助結帳由約50台增至約150台,並擴大跨品牌點數合作。 |
| 寶雅展店對店面市場有什麼影響? | 穩定的展店需求,支撐住宅區與生活圈主要道路上大坪數店面的租賃需求,但連鎖品牌議價能力強。 |
八、一句話結論
寶雅2026前三季獲利28.73億元、第三季首破10億元,營業利益成長是營收的2.3倍,說明門市優化比單純展店更賺錢;495店邁向800店約還需5年,這股穩定的展店需求,是生活圈大坪數店面的長期支撐。
詠騰工商觀點
寶雅的成績說明,零售通路的競爭已從「開多少店」轉向「每家店賺多少」。毛利率與營業利益率同步上升,代表店型調整、商品組合與數位化正在提高每坪的價值。
對商用不動產市場而言,連鎖品牌的展店節奏是觀察店面需求的重要指標。業主若有大坪數、面寬足、能見度高的店面,整理好平面圖、商圈資料與可接受的租約條件,就能更快對接連鎖品牌的展店團隊;企業找店面時,也應把裝修投入、租期與調租機制一起納入評估。
免責聲明:本文依寶雅財報公告、相關報導與公開資訊整理,EPS換算、比率、展店年數與每家投入為本文計算,標示「未證實」者尚未經官方資料確認。本文不構成任何股票買賣建議,實際數據以寶雅公告與公開資訊觀測站為準,推演為情境判斷。