最新消息透天申貸占比14.9%創新低、電梯大廈67.9%創新高:透天還值得買嗎?
次閱讀
依金融聯合徵信中心資料統計,2026年上半年透天申貸占比降至14.9%創歷史新低,電梯大廈升至67.9%創新高,十年比值從約2比1拉開到4.6比1。以高雄為例,透天單價漲約85%、大樓漲約176%已反超。解析電梯大廈成主流的原因、透天值得買的三個條件與購屋檢查清單。
每10筆房貸,將近7筆買電梯大廈,透天已不到2筆。我們的切角是「占比比值與單價漲幅雙雙拉開」:十年前電梯大廈與透天的申貸占比約2比1,如今已拉開到約4.6比1。不只買的人變少,以高雄為例,2008年第四季到2026年第二季,透天單價漲約85%,大樓卻漲約176%,大樓單價已反超透天。透天失去的是「市場流動性」,但土地持分高、具改建潛力的精華區透天,資產價值不一定跟著下滑;買透天的關鍵,從「要不要買」變成「買哪一種」。
文章目錄
一、十年申貸占比變化一張表
| 建物類型 | 2017年上半年(推算) | 2026年上半年 | 十年變化 |
|---|---|---|---|
| 電梯大廈 | 約51.3% | 67.9%(歷史新高) | +16.6個百分點 |
| 透天厝 | 約25.2% | 14.9%(歷史新低) | −10.3個百分點 |
| 其他(公寓、華廈等) | 約23.5% | 約17.2% | −6.3個百分點 |
| 電梯大廈 ÷ 透天 | 約2.0倍 | 約4.6倍 | — |
資料為房仲業者依金融聯合徵信中心購屋貸款資料彙整;2017年上半年數字以公布的十年變化推算,「其他」為100%扣除電梯大廈與透天的餘數。另有業者統計,2025年第四季電梯大廈占比達71.6%、公寓降至9.3%,單季與半年統計口徑不同,僅供參考。
二、電梯大廈為何成主流:三個原因
| 原因 | 電梯大廈 | 透天厝 |
|---|---|---|
| 總價門檻 | 可依需求選坪數與總價帶,入手彈性高 | 坪數大、土地持分高,總價與自備款壓力大 |
| 生活便利 | 社區管理、代收包裹、電梯、垃圾集中處理 | 需自行管理、爬樓梯、追垃圾車 |
| 家庭結構 | 符合小家庭、單身族重視空間效率的需求 | 適合多代同堂或需要大空間的家庭 |
另一個背景是政策與貸款:青安3.0設有貸款額度與房價上限(台北市3,500萬元、新北與新竹縣市2,500萬元、其他縣市2,000萬元),總價較高的透天,比較不容易落在首購族可負擔的區間。對雙薪上班族與年長者而言,電梯與社區管理也是實際的生活需求。
三、獨特切角:從2比1到4.6比1,單價漲幅也被拉開
1. 占比比值翻倍以上
2017年上半年,每貸出約2筆電梯大廈,就有1筆透天;2026年上半年,每貸出約4.6筆電梯大廈,才有1筆透天。透天的買盤正在快速縮小。
2. 以高雄為例:大樓單價反超透天
| 期間 | 透天單價(每坪) | 大樓單價(每坪) | 誰比較貴 |
|---|---|---|---|
| 2008年第四季 | 約14.5萬元 | 約10.5萬元 | 透天較高 |
| 2026年第二季 | 約26.9萬元 | 約29.2萬元 | 大樓高約2.3萬元 |
| 漲幅 | 約+85% | 約+176% | 大樓漲幅約為透天的兩倍 |
資料為業者引用內政部高雄市房價統計;漲幅為本文依公布單價計算,透天單價含土地,與大樓單價結構不同,僅供趨勢比較。
三個讀法:
- 流動性折價:買透天的人變少,轉手時可接手的買方範圍縮小,價格漲幅自然落後。
- 單價不能直接比:透天單價含較高的土地持分,大樓單價則含公設與新建溢價,兩者口徑不同。
- 總價才是關鍵:透天單價可能較低,但坪數大,總價常常超過大樓,首購族負擔不了。
3. 住宅老化,也讓產品選擇更兩極
| 城市 | 2026年第一季買賣住宅平均屋齡 |
|---|---|
| 全國 | 32.1年(歷史新高,一年前30.8年) |
| 台北市 | 37.5年 |
| 台中市 | 34.8年 |
| 台南市 | 33.5年 |
| 新北市 | 32.1年 |
| 高雄市 | 30.2年 |
| 桃園市 | 27.6年 |
交易住宅平均屋齡已超過30年,老透天的修繕與改建成本、老大樓的管線與公共基金都是買方必須面對的問題。
四、透天還值得買嗎?看三個條件
透天占比下滑,不代表所有透天都失去價值。值得買的透天,通常同時具備以下條件:
| 條件 | 為什麼重要 | 怎麼檢查 |
|---|---|---|
| 精華地段 | 地段決定土地價值,也決定轉手時的買方數量 | 是否鄰近捷運、學區、商圈或重劃區核心 |
| 土地持分高、面寬足夠 | 土地是透天的核心價值,面寬影響改建與店面使用 | 核對土地登記面積、面寬、臨路寬度 |
| 具改建或都更潛力 | 老透天若可整合改建,價值來自容積而非房子本身 | 查使用分區、容積率、危老或都更條件 |
五、延伸研究:買電梯大廈要檢查什麼
| 檢查項目 | 重點 |
|---|---|
| 社區管理品質 | 管委會運作、管理公司、住戶規約 |
| 公共設施維護 | 公設是否使用正常、維護費用是否合理 |
| 電梯設備 | 使用年限、保養紀錄、是否需汰換 |
| 停車位配置 | 車位形式、是否另計價格、管理費 |
| 管理費負擔 | 每坪管理費與家庭月支出的比例 |
| 屋齡較高的大樓 | 建物結構、管線更新、外牆與防水、公共基金是否充足 |
透天與電梯大廈怎麼選:回到居住需求、財務能力與長期資產規劃。需要大空間、多代同堂、或看重土地價值者,可評估精華區透天;重視便利、總價彈性與管理服務者,電梯大廈較合適。
六、2026至2027年要觀察什麼
| 觀察項目 | 為什麼重要 |
|---|---|
| 下半年申貸占比 | 青安3.0於2026年8月上路,可能進一步推升總價較低的大樓占比 |
| 中南部透天市場 | 透天轉向大樓的趨勢在中南部更明顯,透天價格與交易量是否續弱 |
| 危老與都更政策 | 老透天的價值取決於改建條件,政策獎勵影響整合意願 |
| 房屋稅2.0 | 持有多戶或大坪數透天的持有成本,影響出售意願 |
| 新建大樓管理費與公設 | 電梯大廈的長期持有成本是否持續上升 |
以上為觀察框架,不是價格預測。
猶豫買透天還是電梯大廈?手上的老透天該留還是賣?詠騰工商團隊可協助評估土地持分、使用分區與改建潛力,並比對同區透天與大樓的成交行情,讓買賣決策有數字依據。
七、FAQ 常見問題
| 問題 | 回答 |
|---|---|
| 2026年上半年透天申貸占比多少? | 14.9%,創歷史新低;與2017年上半年相比減少約10.3個百分點。 |
| 電梯大廈申貸占比多少? | 67.9%,創歷史新高;十年增加約16.6個百分點,每10筆房貸將近7筆買電梯大廈。 |
| 資料來源是什麼? | 金融聯合徵信中心的購屋貸款資料,由房仲業者彙整統計。 |
| 為什麼越來越少人買透天? | 透天坪數大、總價高,首購與小資族負擔較重;電梯大廈有管理服務與電梯,也較符合小家庭需求。 |
| 透天還值得買嗎? | 看條件。精華地段、土地持分高、具改建潛力的透天仍有資產價值;屋齡高、地段偏遠者轉手較不易。 |
| 透天單價比大樓低嗎? | 以高雄為例,2026年第二季透天每坪約26.9萬元、大樓約29.2萬元,大樓已反超;但透天坪數大,總價通常較高。 |
| 買老電梯大廈要注意什麼? | 確認建物結構、管線更新、外牆與防水、電梯狀況,以及社區公共基金是否充足。 |
| 台灣住宅平均屋齡多少? | 2026年第一季買賣住宅平均屋齡32.1年,創歷史新高;台北市37.5年最高。 |
| 透天和電梯大廈怎麼選? | 回到居住需求、財務能力與長期資產規劃;重視空間與土地價值選精華區透天,重視便利與總價彈性選電梯大廈。 |
八、一句話結論
透天申貸占比14.9%創新低、電梯大廈67.9%創新高,十年比值從2比1拉開到4.6比1;透天失去的是流動性,不是所有價值,精華地段、高土地持分、可改建的透天,仍是值得持有的資產。
詠騰工商觀點
這組數字說明的不只是「大家比較喜歡大樓」,而是買方結構改變:首購族與小家庭成為主力,他們在意的是總價、便利與管理服務。透天的需求沒有消失,但集中在少數有空間需求或看重土地價值的買家身上。
對持有老透天的屋主而言,與其和大樓比單價,不如重新評估土地的使用潛力:是否適合整合改建、是否可作為店面或自用工作空間。對買方而言,透天的好價格往往出現在買方較少的時候,但前提是挑對地段與土地條件。
免責聲明:本文依金融聯合徵信中心資料統計、內政部房價與屋齡相關統計及公開報導整理,2017年數字、比值與漲幅為本文推算。本文僅供市場資訊參考,不構成投資建議,實際交易以官方實價登錄與個別物件條件為準。