最新消息雙北青年購屋熱區2026:萬華占比增4.2個百分點、新莊增3.6個百分點
次閱讀
依聯徵中心資料統計,2026年第一季雙北40歲以下青年購屋占比,台北市萬華區年增4.2個百分點、新北市新莊區年增3.6個百分點增幅居冠;內湖12.5%、板橋14.5%占比最高。搭配青安3.0額度試算萬華、台北市自備款,解析新莊副都心房價與青年購屋熱區變化。
我們的切角是「青安3.0額度決定熱區」:2026年8月上路的青安3.0,一般貸款上限1,000萬元,新婚兩年內1,200萬元,家有未成年子女1,500萬元,成數最高8成。萬華區2026年平均總價約1,704萬元,是台北市唯一低於2,000萬元的行政區;台北市平均總價約3,250萬元。也就是說,萬華是台北市少數讓青安額度「用得上」的行政區,新莊則以比板橋親民的房價、副都心就業機能,承接新北青年買盤。
文章目錄
一、雙北青年購屋占比一張表
| 城市 | 行政區 | 2026年第一季占比 | 年增(百分點) | 去年同期(推算) | 占比相對成長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 台北市 | 內湖區 | 12.5% | 未揭露 | — | — |
| 台北市 | 中山區 | 12.3% | 未揭露 | — | — |
| 台北市 | 北投區 | 11.6% | +2.5 | 約9.1% | 約+27% |
| 台北市 | 文山區 | 11.3% | +2.6 | 約8.7% | 約+30% |
| 台北市 | 萬華區 | 9.5% | +4.2 | 約5.3% | 約+79% |
| 新北市 | 板橋區 | 14.5% | +2.1 | 約12.4% | 約+17% |
| 新北市 | 新莊區 | 11.3% | +3.6 | 約7.7% | 約+47% |
資料為房仲業者依聯徵中心資料統計,指各行政區占該市40歲以下青年購屋交易的比例;去年同期占比與相對成長為本文依公布數字推算。中和區列為新北第一圈熱門區之一,但未公布具體占比。
二、台北市:萬華、文山、北投為何升溫
| 行政區 | 吸引青年的條件 | 需要留意 |
|---|---|---|
| 萬華區 | 台鐵、捷運板南線與松山新店線交通機能;房價相對台北市核心區親和 | 屋齡偏高、新案多為小坪數套房或1+1房 |
| 文山區 | 捷運串聯市中心,生活機能成熟,住宅選擇多元 | 通勤時間較長,部分區域地形起伏 |
| 北投區 | 捷運串聯,生活圈成熟;北士科題材帶動關注 | 同區生活圈價差大,奇岩等重劃區單價已高 |
| 內湖區、中山區 | 占比仍居前二,內科就業與市中心機能 | 總價門檻較高 |
共通邏輯很清楚:青年購屋者在預算有限下,優先看總價是否負擔得起,再看通勤與生活機能。願意接受較長通勤的人,往文山、北投移動以換取較大空間;希望留在市中心邊緣的人,則選擇萬華。
三、獨特切角:青安3.0額度決定熱區
青安3.0主要條件(2026年8月1日上路)
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 貸款額度上限 | 一般1,000萬元;結婚2年內1,200萬元;家有未成年子女1,500萬元 |
| 貸款成數 | 最高8成 |
| 房價上限 | 台北市3,500萬元;新北市、新竹縣市2,500萬元;其他縣市2,000萬元 |
| 年齡 | 未滿50歲,且年齡加貸款年限不超過80 |
| 所得 | 借款人年所得合計不超過200萬元 |
| 貸款年限/寬限期 | 最長40年/最長5年 |
| 其他 | 一生一次、自住切結;前3年享利息補貼,之後逐年遞減 |
額度對應的總價帶
| 青安額度 | 8成可對應的房屋總價 | 40年月付(假設利率2.2%) | 30年月付(假設利率2.2%) |
|---|---|---|---|
| 1,000萬元(一般) | 1,250萬元 | 約3.1萬元 | 約3.8萬元 |
| 1,200萬元(新婚) | 1,500萬元 | 約3.8萬元 | 約4.6萬元 |
| 1,500萬元(育有未成年子女) | 1,875萬元 | 約4.7萬元 | 約5.7萬元 |
月付以本息平均攤還、不計寬限期試算,利率為假設值;實際利率依銀行核貸與補貼期間而定。
以萬華與台北市平均總價試算自備款
| 情境 | 房屋總價 | 可貸金額 | 自備款 | 自備款占總價 |
|---|---|---|---|---|
| 萬華平均總價、一般青安 | 1,704萬元 | 1,000萬元 | 704萬元 | 約41% |
| 萬華平均總價、新婚青安 | 1,704萬元 | 1,200萬元 | 504萬元 | 約30% |
| 萬華平均總價、育兒青安 | 1,704萬元 | 約1,363萬元(8成上限) | 約341萬元 | 20% |
| 台北市平均總價、育兒青安 | 3,250萬元 | 1,500萬元 | 1,750萬元 | 約54% |
萬華區平均總價約1,704萬元、台北市平均總價約3,250萬元,為第三方依2026年實價登錄整理的數字,含各類建物型態,僅供量級參考。
三個讀法:
- 台北市房價上限3,500萬元看似寬鬆,但貸款額度才是真正限制:以台北市平均總價3,250萬元計算,即使是育兒家庭,也需準備超過一半的自備款。
- 萬華是台北市少數「額度用得上」的行政區:新婚或育兒家庭在萬華可把自備款壓到總價的2至3成,這是萬華占比大增的重要背景。
- 新北的總價帶更貼近額度:新北房價上限2,500萬元,第一圈的板橋、新莊、中和,有更多物件落在青安可負擔的區間。
四、新北市:板橋最高、新莊增最多
| 行政區 | 2026年第一季占比 | 吸引青年的條件 |
|---|---|---|
| 板橋區 | 14.5%(+2.1) | 新北行政中心、交通樞紐與商業重鎮;捷運板南線一橋之隔進入台北核心 |
| 新莊區 | 11.3%(+3.6) | 副都心、塭仔圳重劃區開發,捷運路網逐步完善;副都心商辦聚落成形,企業總部與金融進駐;房價較板橋親民 |
| 中和區 | 未公布 | 與台北市連結密切、具捷運通勤條件 |
新莊副都心房價參考
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 副都心平均成交單價(2025年) | 約每坪62.7萬元,5年漲約31.4% |
| 新莊全區同期漲幅 | 約19% |
| 副都心預售屋 | 約每坪74萬至83萬元 |
| 副都心新成屋 | 約每坪65萬至71萬元 |
| 副都心中古屋 | 約每坪55萬至65萬元 |
數字為2025年11月報導引用之區域行情,2026年最新行情以實價登錄為準。
新莊的關鍵在「就業機能」:過去新莊是台北的「睡城」,但副都心商辦聚落成形後,企業總部與金融業進駐,住、職、商同區的條件讓青年願意把新莊列為首選,而不只是板橋的替代品。
五、延伸研究:青年購屋的四個檢查
- 先算總價,再挑行政區:依自備款、青安額度與月付能力,先決定總價上限。
- 月付不超過家庭收入三分之一:即使有寬限期,也要以寬限期後的本息攤還試算。
- 老屋要預留整修費:萬華、文山、北投部分物件屋齡較高,需預留整修、管線與防水費用,並確認鑑價與成數。
- 實測通勤:確認住家到捷運站的實際步行時間與尖峰轉乘,而不是只看行政區名稱。
六、2026至2027年要觀察什麼
| 觀察項目 | 為什麼重要 |
|---|---|
| 青安3.0實際撥貸量 | 2026年8月上路後的申貸情況,決定青年買盤能否持續 |
| 第二、三季青年購屋占比 | 確認萬華、新莊的升溫是趨勢還是單季現象 |
| 萬華新案供給 | 新案多為小坪數,能否滿足成家需求 |
| 新莊副都心商辦進駐 | 就業人口移入速度,決定住宅需求的長期支撐 |
| 央行信用管制與利率 | 第二戶成數放寬至7成,對首購族影響有限;利率才是月付關鍵 |
以上為觀察框架,不是價格預測。
第一次買房,不確定青安額度能買到哪裡?詠騰工商團隊可依您的自備款、家庭狀況與青安3.0條件,試算可負擔總價與月付,並比對雙北各生活圈的實價登錄行情。
七、FAQ 常見問題
Q1:雙北青年購屋占比增加最多的是哪一區?
台北市是萬華區,2026年第一季占比9.5%、年增4.2個百分點;新北市是新莊區,占比11.3%、年增3.6個百分點。
Q2:雙北青年購屋占比最高的是哪一區?
台北市以內湖區12.5%最高、中山區12.3%次之;新北市以板橋區14.5%最高。
Q3:為什麼青年開始買萬華?
萬華有台鐵與捷運交通機能,房價相對台北市核心區親和,2026年平均總價約1,704萬元,是台北市唯一低於2,000萬元的行政區,較貼近青安額度。
Q4:青安3.0可以貸多少?
一般最高1,000萬元,結婚2年內1,200萬元,家有未成年子女1,500萬元,成數最高8成、年限最長40年。
Q5:青安3.0的房價上限是多少?
台北市3,500萬元,新北市與新竹縣市2,500萬元,其他縣市2,000萬元。
Q6:新莊為什麼吸引青年?
副都心、塭仔圳重劃區開發與捷運路網完善,副都心商辦聚落成形帶來就業機會,且房價較板橋親民。
Q7:新莊副都心一坪多少?
2025年報導的區域平均成交單價約每坪62.7萬元,預售約74萬至83萬元、新成屋約65萬至71萬元、中古屋約55萬至65萬元。
Q8:資料來源是什麼?
依聯徵中心資料統計,比較2026年第一季與2025年同期,各行政區占該市40歲以下青年購屋交易的比例。
八、一句話結論
雙北青年購屋熱區正往萬華、新莊移動,背後是青安3.0額度與總價的現實:台北市只有少數行政區的總價能讓青安額度用得上,新莊則以就業機能加親民房價承接新北青年買盤。
詠騰工商觀點
青年購屋熱區的變化,本質上是「總價篩選」的結果。台北市房價上限3,500萬元看似寬鬆,但貸款額度最高只有1,500萬元,真正決定能買在哪裡的,是自備款與月付能力。萬華、文山、北投與新北第一圈,就是在這個篩選下浮現的區域。
我們建議首購族先用「可負擔總價」框出範圍,再比較生活圈的通勤與機能;同一行政區內不同生活圈的價差可能很大,與其換行政區,不如先在熟悉的區域內找條件合適的物件。
免責聲明:本文依聯徵中心資料統計、青安3.0公開資訊與相關報導整理,去年同期占比、月付與自備款為本文推算,平均總價為第三方整理數字。本文不構成投資建議或貸款核准承諾,實際貸款條件以金融機構核定為準。